ОРГЕТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Год детства в Республике Саха (Якутия)

22 декабря, в ежегодном послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2024 год — Годом Детства в Республике Саха (Якутия)

Коротко о нововведениях в этот год:

✅

Особое внимание будет уделено здоровью детей. Главными направлениями станут: полный охват углубленной системной диспансеризации, организации охраны здоровья в школах, витаминизация детей, снижение рисков инфекционных заболеваний, охрана психологического благополучия каждого ребёнка и создание здоровой среды для их физической активности.

✅

Большое внимание также уделят культуре здорового питания детей. В первую очередь, будут улучшать качество питания в детских садах и школах. Поручено ввести единый стандарт обеспечения горячего питания дошкольников и школьников с преимущественным использованием местных продуктов и жёстким контролем качества.

✅

У старшеклассников будет возможность ещё в школе получить первую профессию. Правительству поручено совместно с муниципалитетами организовать профессиональное обучение старшеклассников с предоставлением специализированного образовательного сертификата в размере 20 тыс рублей. Также детям из многодетных семей, решившим пойти учиться в учреждения СПО, выделят сертификат на 50 тыс рублей для компенсации оплаты учёбы.

✅

Правительство также будет сконцентрировано на реализации пилотного проекта по содействию занятости подростков «Моя первая зарплата» на основе механизма соцконтракта. Проект стартует в июне 2024 года.

✅

Наши дети из всех городов и районов должны лучше узнавать родную республику, знакомиться с её достопримечательностями. Правительству поручено совместно с бизнес-сообществом и муниципалитетами обеспечить в Год детства запуск не менее 20 сертифицированных детских экскурсионных и туристических маршрутов по Якутии.

✅

НВК «Саха» запустит в следующем году детский телевизионный канал на русском и якутском языках, а также на языках коренных народов. Также запустится аналог Пушкинской карты для детей 7-13 лет. Номинал карты составит 5 тыс рублей.