ОРГЕТСКАЯ СЕЛЬСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Пришвин Михаил Михайлович

Михаил Михайлович Пришвин
 (1873—1954)

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения российского писателя Михаила Михайловича Пришвина, автора повестей и рассказов о природе – «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Говорящий грач», «Вася Весёлкин», «Берестяная трубочка» и других.

Первый детский рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году в детском журнале «Родничок». В 1925 году вышел первый сборник рассказов для детей «Матрёшка в картошке». И уже на следующий год состоялась первая публикация в детском журнале «Мурзилка» – рассказ «Гаечки».
Детские рассказы Пришвина, которые он писал на протяжении жизни, составили впоследствии несколько циклов: «Золотой луг», «Лисичкин хлеб», «Дедушкин валенок». Сказку-быль «Кладовая солнца» Пришвин написал для конкурса, объявленного издательством «Детгиз» в 1945 году. Сказка получила первую премию. Это история о том, как брат с сестрой, пойдя за клюквой, рассорились, и потерялись. Сказка помогает осознать важность бережного отношения к миру природы, который в таком случае обязательно придет на помощь. 
Из автобиографического романа М. Пришвина «Кащеева цепь»: «Мне представляется, что они живут, эти мои безделушки, как белки на ёлках, и, будучи литературными вещами, имеют своё определённое поведение, как всякое живое существо. Эти вещицы, как мне хотелось бы верить, будучи сделаны рукой человека, в то же время живут среди многих сотен тысяч людей, как существа природы».

Читать произведения Михаила Михайловича Пришвина в режиме online:

ВСПОМНИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА ПРИШВИНА И РАЗГАДАЙ КРОССВОРД